Страхование кредитов: Обязательное условие или нет?


Фото: Страхование кредитов обязательно или нет

Зачастую при оформлении кредита многие кредитные организации весьма настоятельно рекомендуют заключать договор страхования. Среди доводов в пользу этого называются в противном случае более высокая процентная ставка или отказ в выдаче ссуды. Когда же идёт речь об ипотеке, то это вообще обязательное условие. 

Почему банки так заинтересованы в этом? Очевидно, потому что желают получить дополнительную выгоду. Реализуя документ страхования, они получают вознаграждение, иногда даже превышающее половину стоимости самого полиса. При этом заемщик лишен права выбрать самому страховую компанию и условия, по которым он будет страховаться.

Однако по закону принуждать к приобретению не желаемой услуги в том или ином виде никакая коммерческая организация не имеет права. Таким образом, приобретение страховки - дело добровольное.

Сначала читать, потом подписывать

При оформлении страхового договора необходимо внимательно прочитать все пункты, потому как отечественные страховые компании не торопятся совершать выплаты страховых сумм при наступлении страхового случая, затягивая время или ссылаясь на строки в договоре, которые часто можно толковать двояко.

Разумеется, такое составление текста не случайно. Известны случаи, когда даже при наступлении смерти застрахованного лица или получения инвалидности выплаты не производились. Страховщики ссылались на то, что человек знал о своих недугах, которые привели позже к таким последствиям, еще до заключения сделки, стало быть, это не является причиной для возмещения какой-либо суммы. Некоторые после такого обращаются в суд. Но суд далеко не всегда становится на сторону истца, объясняя это тем, что тот сам подписал все бумаги, следовательно согласился с указанными там правилами страхования.

Потому приобретение страховки нередко становится бесполезной тратой денег, и денег при том немалых. Иногда сумма может достигать больше трети самого кредита! Поэтому, если банки грозят повысить процент, стоит сначала просчитать оба варианта, вполне вероятно, что даже повышенная ставка не обойдется так дорого и будет выгоднее в несколько раз.

Особый случай: досрочное погашение кредита

Когда кредит закрывается раньше срока, проценты за последующие месяцы клиентом уже не платятся, стало быть, и страховка, которая больше не нужна, должна быть возвращена в полном объеме за неиспользованный период. Но, так как расчеты в данной ситуации никак не регламентируются, то и суммы возврата могут быть самыми неожиданными.

Например, можно получить 2% от стоимости страховки, закрыв долгосрочный кредит за несколько месяцев. Ни банк, ни само агентство не хотят терять своих комиссионных. Поэтому все усилия направлены на то, чтобы как можно меньше выплатить. К сожалению, в большинстве случаев это так.

5 дней на раздумья

Но, даже твердо решив не страховаться при оформлении кредита, многие могут попасть в такую ситуацию, когда страхование вписано в сам кредитный договор. Внимание на этом, как правило, не акцентируется. Поэтому заметить данное условие можно, прочитав договор от начала до конца, что делают далеко не все.

Однако и тут есть выход. Если заемщик пришел домой и обнаружил пункт о страховании либо он застраховался сам добровольно, но поменял свое решение, у него есть пять дней на то, чтобы обратиться в страховую компанию и написать заявление об отказе от данной услуги. После этого в течение десяти дней страховщики обязаны вернуть сумму клиенту за вычетом тех дней, которые прошли с момента подписания.

В итоге, даже если полис был навязан, а выгода кажется сомнительной, пять дней - достаточный срок, чтобы разобраться в вопросе и принять верное решение с холодной головой.

Где получить кредит с плохой кредитной историей?

В таблице представлен список кредитных компаний (МФО), которые выдают кредит онлайн даже с плохой кредитной историей:
ОТП Банк Приватбанк Монобанк
Новые Кредиты МикроКеш ССлоан
Традиция Тенго МайКредит
Селфи Кредит Топ Кредит Е-Гроши
Манивео Слон Кредит Швидко Гроши
Лоани Позичка Твоя Позика
НаВСЕ Алекс Кредит ДОДАМ
КредиГо МаниФою УльтраКеш
Качай Гроши Кредит Касса Ваша Готивочка
Бизнес Позика Мистер Кэш COC Кредит
Кредит7 КУМО Банана Кредит
Кэшбери Милоан МайБиз
ЗеКредит Кредит Плюс Кф Юа