Как не переплатить лишнего, покупая товар в кредит

Фото: Как не переплатить лишнего, покупая товар в кредит

Уже давно в нашей стране товары и различные услуги можно приобретать в кредит или рассрочку. Причём идти в банк для этого не требуется, потому что всё можно оформить в магазине или другой организации, где предлагается товар или услуга. 

Это очень удобно, потому что можно сразу приобрести и пользоваться товаром, даже если не хватает денег. Но следует быть осторожным, чтобы совершить покупку максимально выгодно и минимизировать переплаты. Для этого необходимо быть предельно внимательным. Нельзя стесняться. Если возникают вопросы, их следует задавать ещё до подписания всех документов.

Выписка продавца

Перед тем как подать заявку на кредит, банк должен получить от продавца выписку со списком товаров и их стоимостью, чтобы знать точную сумму кредита. Выписку продавца сам покупатель не видит. А главное для продавца - продать как можно больше товаров. Поэтому без ведома клиента туда могут быть включены дополнительные услуги, например, такие как гарантия.

Всё это стоит приличных денег и увеличивает итоговую сумму кредита. Поэтому всегда, перед тем как подписать документы, необходимо спрашивать, какая сумма кредита, из чего она складывается. Ведь клиент изначально знает, за сколько покупает тот или иной товар. Если сумма больше, логично, что у него могут возникнуть вопросы. Их обязательно нужно задавать.

Подвох со стороны банка

Но не только продавцы в магазине могут навязывать те или иные дополнительные услуги. Это могут сделать и сотрудники банка. Самая распространённая дополнительная услуга - это страховка по кредиту. Она распространяется и на потребительские, и на товарные кредиты.

Зачем сотрудникам банка продавать страховку

Их премия зависит именно от количества проданных кредитов вместе со страховкой. Чем их больше, тем больше итоговая премия. Так что это в их интересах. И многие сотрудники банков даже не ставят в известность покупателей, оформляющих товар в кредит, о том, что он идёт вместе со страховкой. Поэтому, опять же если сумма кредита оказывается больше первоначальной стоимости товара, необходимо спросить, откуда она взялась.

Дополнительные услуги

Сотрудники банка также могут навязать какие-то дополнительные услуги, например, страховые коробочки, кредитную или пластиковую карту с платным обслуживанием. Всё это увеличивает в итоге переплату. Поэтому клиент, приобретая товар в кредит, переплачивает не только сами проценты, ну и за кучу дополнительных не нужных ему услуг. Необходимо быть предельно внимательным, чтобы не дать себя обмануть.

Обман с рассрочкой

Рассрочка может быть настоящей и ненастоящей.

  • Настоящая рассрочка действительно предполагает внесение стоимости товара по частям в течение нескольких месяцев, согласно условиям договора. Никаких процентов сверху не начисляется. 
  • Но есть и ненастоящие рассрочки, когда товар продается по завышенной цене. Для того чтобы не попасться на такую уловку, необходимо сравнить стоимость аналогичного товара в других магазинах, посмотреть, не завышена ли она. Если цена намного больше, это уже ненастоящая рассрочка.

Где получить кредит с плохой кредитной историей?

В таблице представлен список кредитных компаний (МФО), которые выдают кредит онлайн даже с плохой кредитной историей:
ОТП Банк Приватбанк Монобанк
Новые Кредиты МикроКеш ССлоан
Традиция Тенго МайКредит
Селфи Кредит Топ Кредит Е-Гроши
Манивео Слон Кредит Швидко Гроши
Лоани Позичка Твоя Позика
НаВСЕ Алекс Кредит ДОДАМ
КредиГо МаниФою УльтраКеш
Качай Гроши Кредит Касса Ваша Готивочка
Бизнес Позика Мистер Кэш COC Кредит
Кредит7 КУМО Банана Кредит
Кэшбери Милоан МайБиз
ЗеКредит Кредит Плюс Кф Юа